请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
搜索

有壶::::发现真实的世界::::

 找回密码
 立即注册
查看: 265|回复: 1

【吉利GX7X之旅】东北车友首聚长白山

[复制链接]

56

帖子

0

精华

109

狐币

斑竹

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
61
发表于 2017-4-17 20:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,更多精彩

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
========================【自驾行程介绍】========================
1、自驾行程介绍
(1)出发地—大连—通化—抚松—长白山西坡—长白山北坡—敦化—镜泊湖—吉林—沈阳—大连
(2)出行时间—8月9日—8月13日
出行天数—共计5天
出行人数—3人
总行驶公里数—2500公里
费用共计—5700元
注意事项:路途遥远,不能疲劳驾驶,注意车速,安全驾驶,注意车况

第一天  9日  跑路G11鹤大高速+201国道+环山线
时间流程:4:40大连出发 320公里  3.5小时
8:00丹东  休息吃早饭30分钟
8:30丹东出发 280公里  3小时  
11:15通化下高速口  会合来自抚顺的车友月圆夜和通化车友天行
集合地址:江北道口山啸屯201国道 水果市场对面


11:30  休息吃饭
13:40通化出发 180公里 4.0小时   
18:00抚松县 会合绥化车友飘渺

晚上吃饭,    22:00睡觉,住宿三人房120元


第二天 10日 长白山西坡 游览西坡的天池,锦江大峡谷,王池景点。
时间流程:6:00 起床吃饭   6:40出发 75公里  8:40 到景区   

9:00 买门票车票
门票:成人RMB125元,学生票RMB63元,
      环保车RMB85元(必须购买,无学生票优惠票)
      保险RMB5元


第一站:天池,游览时间2小时。
第二站:锦江大峡谷,又名长白山大峡谷,游览时间:1.5小时。
第三站:高山花园,游览时间:1小时
第四站:王池,游览时间:0.5小时
15:30抚松县出发100公里 ,2.5小时   18:00二道白河



吃饭住宿,住宿三人房180元,22:00睡觉

第三天 11日 长白山北坡 游览北坡的天池,长白山瀑布,绿渊潭,谷底森林景点。


时间流程:5:30起床 吃饭   6:20出发   7:00 到景区   

7:30买门票车票
门票:成人RMB125元,学生票RMB63元
      环保车RMB85元 到天池要换成奔驰小客RMB80元(必须购买,无学生票优惠票)
      保险RMB5元
   
第一站:天池,游览1小时。
第二站:长白瀑布+聚龙泉 游览时间1.5小时
第三站:绿渊潭,游览时间:1小时   就地休息吃饭
第四站:谷底森林。实在走不动了,没有行程,直接下山了
16:30 长白山北坡停车场,170公里 3小时    19:30 到达敦化
晚上吃饭, 22:00睡觉,住宿双人间160元

第四天 12日 镜泊湖一日游
6:00起床 吃饭              6:30出发  
6:30敦化  150公里 2.5小时     9:00镜泊湖景区
14:00出发 320公里 5小时       19:00 到达吉林市

吃饭住宿,22:00休息  住宿三人房120元
第五天  13日 沈阳福陵和故宫
6:00起床 吃饭                  6:30出发

6:30吉林到沈阳420公里4小时      10:30 沈阳福陵和故宫
17:00沈阳到大连400公里4小时     21:00 到家





========================【车况介绍】========================
2、车况介绍
(1)旅行驾驶车型—吉利GX7 718

(2)此次旅行爱车表现
油耗—一共加油1400元,跑了2500公里,平均油耗0.56每公里
空间—小七的空间毋庸置疑的,相当大完全满足家庭自驾游
路况通过性—高速,国道,省道,县道,烂路都不在话下,一次性通过
此次旅行车况表现最满意的一点—吉利GX7的底盘是相当不错的,发动机也很好,比较省油,安全性高,跑多快都放心
此次旅行车况表现最不满意的一点—跑夜路的时候大灯亮度不够,有点累



小福星对帖子进行[修改标题] 操作于 2014-08-18 09:25

飘渺大盗对帖子进行[加精] 操作于 2014-08-17 17:02

獐子岛对帖子进行[编辑] 操作于 2014-08-17 09:33

獐子岛对帖子进行[编辑] 操作于 2014-08-17 09:13

獐子岛对帖子进行[编辑] 操作于 2014-08-17 08:51

獐子岛对帖子进行[编辑] 操作于 2014-08-17 08:42

獐子岛对帖子进行[编辑] 操作于 2014-08-17 08:09

[url=]举报[/url]| [url=]引用[/url]| [url=]回复本楼[/url] |[url=]删除主题[/url]|编辑




来自:辽宁大连

等级:10级

爱车:吉利全球鹰 GX7

注册:2014-02-05

关注:发消息 送礼物


发表于:2014-08-17 08:01:44 只看该用户 禁言1楼

长白山是我们东北的名山, 是我一直向往的地方,今年终于有时间一睹它的风采了,计划了两个多月,终于约了论坛里的车友,一起成行,怀着激动无比心情,驾着爱车小七,载着老婆和孩子,还有论坛的大旗,8月9日早上4:50,踏上了拜访圣山的征程。
第一站通化
在通化要找第一个车友天行,还要回合来自抚顺的第二个车友月圆夜。
4:50从大连出发
大连上鹤大高速
8:00到了丹东


11:15到达通化
在通化找到了第一个车友天行,接着有回合了,第二个车友月圆夜,一起吃了午饭。



第二站抚松
吃过午饭,13:40继续前行目标抚松县的飘渺。
吉林的201国道大兴土木部分道路大修封道,最后绕行靖宇县18:00到达抚松,回合了最后一名车友飘渺。


飘渺已经为我们定好客房,和酒店了,人齐了,扯大旗,贴车标,互送礼物,倍感亲切,千里有缘来相会啊, 啥也别说了,都在酒里
本次长白山自驾游活动的人员齐整,一共17人,5台车,六家,12个大人,5个孩子,蓄势待发,等待明天爬长白山西坡,22:00熄灯睡觉了。




[url=]举报[/url]| [url=]引用[/url]| [url=]回复本楼[/url] |[url=]删除回帖[/url]|编辑




来自:辽宁大连

等级:10级

爱车:吉利全球鹰 GX7

注册:2014-02-05

关注:发消息 送礼物


发表于:2014-08-17 08:01:48 只看该用户 禁言2楼

8月10日,长白山就在眼前了,比较激动,早上起的早,今天主要是爬西坡,景点有天池,长白山大峡谷,高山花园,王池。
早上6:00集合所有队员,吃早饭,他们家的包子相当的好吃,非常不错的 6:40吃过早饭,出发直奔长白山西坡售票处 又是修路,75公里跑了2个多小时 买门票,车票啊
进山门了 乘车区排队侯车 上车了
第一站:天池 直奔天池,全是盘山公路 到达天池车站,合影留个纪念
任重道远啊
继续努力啊,加油


第1441级阶梯

中朝界碑,人太多了,都站不稳了,一定要护住大旗
太美了长白山天池,一种神圣,一种震撼,一种宁静,扑面而来,我们运气好看到了天池的全貌
对面是北坡,明天要去的地方
必须合影留念 好累啊,孩子们饿了,简单的吃了午饭,下山了






[url=]举报[/url]| [url=]引用[/url]| [url=]回复本楼[/url] |[url=]删除回帖[/url]|编辑




来自:辽宁大连

等级:10级

爱车:吉利全球鹰 GX7

注册:2014-02-05

关注:发消息 送礼物


发表于:2014-08-17 08:01:52 只看该用户 禁言3楼

第二站 锦江大峡谷







[url=]举报[/url]| [url=]引用[/url]| [url=]回复本楼[/url] |[url=]删除回帖[/url]|编辑




来自:辽宁大连

等级:10级

爱车:吉利全球鹰 GX7

注册:2014-02-05

关注:发消息 送礼物


发表于:2014-08-17 08:01:59 只看该用户 禁言4楼

第三站 高山花园




[url=]举报[/url]| [url=]引用[/url]| [url=]回复本楼[/url] |[url=]删除回帖[/url]|编辑




来自:辽宁大连

等级:10级

爱车:吉利全球鹰 GX7

注册:2014-02-05

关注:发消息 送礼物


发表于:2014-08-17 08:02:04 只看该用户 禁言5楼

第四站:王池














[url=]举报[/url]| [url=]引用[/url]| [url=]回复本楼[/url] |[url=]删除回帖[/url]|编辑




来自:辽宁大连

等级:10级

爱车:吉利全球鹰 GX7

注册:2014-02-05

关注:发消息 送礼物


发表于:2014-08-17 08:02:07 只看该用户 禁言6楼

别了西坡,带着美好的回忆,眷恋不舍的离开。
下午3:30,大家集合了

出发,目的地二道白河 沿着环山公路,中途遇到一个观景台,小息片刻

吃饭的地方是北坡下的小吃街,菜量不大,还挺贵的,怕大家没吃饱,又烤大串了,也许太累了,没人吃啊,可惜了啊

住宿的地方,价钱不贵,还干净
偶遇的小七兄弟
洗洗睡吧,明天还要爬北坡的


[url=]举报[/url]| [url=]引用[/url]| [url=]回复本楼[/url] |[url=]删除回帖[/url]|编辑




来自:辽宁大连

等级:10级

爱车:吉利全球鹰 GX7

注册:2014-02-05

关注:发消息 送礼物


发表于:2014-08-17 08:02:12 只看该用户 禁言7楼

8月11日,今天要爬北坡了,北坡的景点多,时间长,所以要起的早,6:00大家集合就出发了

还是买门票,车票啊 排队等车看天池 免费过山车




第一站:天池
到达天池车站 终于看见北坡的天池了
对面的西坡
风云变幻,就在瞬间,不超过10分钟 神秘莫测啊 就这10分钟,晚来的就什么也看不到了,云也好,雾也好,把天池完全笼罩了,太庆幸了,老天照顾我们,看见了北坡的天池




[url=]举报[/url]| [url=]引用[/url]| [url=]回复本楼[/url] |[url=]删除回帖[/url]|编辑




来自:辽宁大连

等级:10级

爱车:吉利全球鹰 GX7

注册:2014-02-05

关注:发消息 送礼物


发表于:2014-08-17 08:02:17 只看该用户 禁言8楼

第二站:长白瀑布







[url=]举报[/url]| [url=]引用[/url]| [url=]回复本楼[/url] |[url=]删除回帖[/url]|编辑




来自:辽宁大连

等级:10级

爱车:吉利全球鹰 GX7

注册:2014-02-05

关注:发消息 送礼物


发表于:2014-08-17 08:06:06 只看该用户 禁言9楼

第二站 聚龙泉




  


[url=]举报[/url]| [url=]引用[/url]| [url=]回复本楼[/url] |[url=]删除回帖[/url]|编辑




来自:辽宁大连

等级:10级

爱车:吉利全球鹰 GX7

注册:2014-02-05

关注:发消息 送礼物


发表于:2014-08-17 08:06:09 只看该用户 禁言10楼

第三站 小天池






[url=]举报[/url]| [url=]引用[/url]| [url=]回复本楼[/url] |[url=]删除回帖[/url]|编辑




来自:辽宁大连

等级:10级

爱车:吉利全球鹰 GX7

注册:2014-02-05

关注:发消息 送礼物


发表于:2014-08-17 08:06:12 只看该用户 禁言11楼
第四站 绿渊潭


[url=]举报[/url]| [url=]引用[/url]| [url=]回复本楼[/url] |[url=]删除回帖[/url]|编辑




来自:辽宁大连

等级:10级

爱车:吉利全球鹰 GX7

注册:2014-02-05

关注:发消息 送礼物


发表于:2014-08-17 08:06:15 只看该用户 禁言12楼

下午4:30,集合队伍,奔袭150公里之外的敦化,跑了一段夜路,沿途的夕阳很美。





别了长白山,我梦中的圣山,看到了你的真面目,上苍给了我们幸运,不劳辛苦的爬了两个坡,都看到了天池,兴奋啊,不虚此行啊



[url=]举报[/url]| [url=]引用[/url]| [url=]回复本楼[/url] |[url=]删除回帖[/url]|编辑




来自:辽宁大连

等级:10级

爱车:吉利全球鹰 GX7

注册:2014-02-05

关注:发消息 送礼物


发表于:2014-08-17 08:06:19 只看该用户 禁言13楼






就到这里吧,续精养锐,期待下一次的长途旅行。。。。。









56

帖子

0

精华

109

狐币

斑竹

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
61
 楼主| 发表于 2017-4-17 20:58 | 显示全部楼层
8月12日,敦化的早晨,14,5度的样子,略显清凉,还沉浸在长白山的美,长白山的俊,长白山的险,早早的起床了,5:00左右在楼下为大家定好了早餐。

  
       吃过早饭,出发去往新的目的地—镜泊湖

                             
举报| 引用| 回复本楼 |删除回帖|编辑

獐子岛
点评爱车用户微信绑定用户SAA版主
来自:辽宁大连
等级:10级
爱车:吉利全球鹰 GX7
注册:2014-02-05
关注:发消息 送礼物
发表于:2014-08-17 08:06:22 只看该用户 禁言14楼
别了镜泊湖 ,太大了方圆百公里都有你的存在,随风荡漾的湖水,养育着鲜美的鱼儿,一定要尝一尝,留下回香,啥也别说了,吃鱼喽,镜泊湖的胖头鱼,鲶鱼是非常好吃的,来吧一起尝尝。。。            好吃,镜泊湖的鱼,很鲜美,胖头鱼,还有鲶鱼都好吃。

吃过了午饭,车友们就要各自进行属于自己的旅程了,依依不舍的道别,有朋千里来相会啊,我们的活动结束了,暂时分开,我们还有论坛,还有QQ,还可以经常聊天的,我十分珍惜我们曾经一起走过的这2500公里的路程,就是这几天的短暂相处,彼此融洽,互相帮助,以后有机会还一起自驾游。

19:00 到达吉林市

8月13日 沈阳福陵和故宫
6:00起床 吃饭                  6:30出发



6:30吉林到沈阳420公里4小时      10:30 沈阳福陵和故宫

     

              
举报| 引用| 回复本楼 |删除回帖|编辑

獐子岛
点评爱车用户微信绑定用户SAA版主
来自:辽宁大连
等级:10级
爱车:吉利全球鹰 GX7
注册:2014-02-05
关注:发消息 送礼物
发表于:2014-08-17 08:06:30 只看该用户 禁言16楼
沈阳故宫

  
               
举报| 引用| 回复本楼 |删除回帖|编辑

獐子岛
点评爱车用户微信绑定用户SAA版主
来自:辽宁大连
等级:10级
爱车:吉利全球鹰 GX7
注册:2014-02-05
关注:发消息 送礼物
发表于:2014-08-17 08:06:35 只看该用户 禁言17楼
历时5天的长途奔袭,和车友千里一聚很高兴,两次看到了天池的全貌,很幸运,镜泊湖的鱼很鲜美,时间安排的有点紧,感觉累,就我一人开车,没人替换,开到后来脖子都疼,得培养一个替班的,现在正和老婆商量,让她也学个车票,打个替班就行了,哈哈。。。自驾游是快乐的,随心所欲,无拘无束,自由的,总结的经验是,时间不要太紧凑了,大人还可以坚持,孩子伤不起啊,哈哈。。。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|有壶 ( 京ICP备14032007号-4 )

GMT+8, 2019-11-22 21:56 , Processed in 0.293341 second(s), 16 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表